×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

大会結果




5月9日 第53回東北六県大会 宮城県代表決定戦 

  大将 浅野翔平 副将 船橋隆一 先鋒 浅野大輔 4位 長谷川正洋
  ベスト8 工藤 元・渡辺健太・平泉丈志・遠藤天太郎


5月9日 第3回宮城県連一般大会

  A級優勝 阿部駿弥 準優勝 滝口勇作 3位堀内雄登 4位堀川将生
  B級優勝 中村孝則 準優勝 島 栄一 3位三浦宏友 4位佐藤陽香



4月25日 第23回アマ竜王戦宮城県大会

参加人数 56名 2名シード 鈴木航・浅野翔平

優勝   庄司弘光
準優勝  水戸正博
三位   加部康晴・工藤元

ベスト8  岩渕則幸・小山裕丈・成田憲俊・船橋隆

4月25日 第13期斗瑩山光明寺杯獲得戦大会

34名の参加
クラス分けがない代わりに,棋力差がある場合は駒落ちで対局する珍しい大会です。

優勝 佐藤 伸3段(大崎市)     2位 小野 勝3段(登米市)
3位 白石 善彦3段(大崎市)     4位 熊谷 一雄5段(大崎市)
5位 長尾 資3段(大崎市)      6位 佐々 彰初段(仙台市)
7位 米倉 正勝初段(名取市)    8位 阿部勝治郎五段(大崎市)
9位 今野盛基4段(加美町)     10位 都築 嵩義1級(大崎市)



(中略)


6月29日 第21回全国高校将棋竜王戦宮城県予選

○A組(36名参加)
1位 浅野大輔(仙台第一高校・2年)・・・2年連続代表
2位 渡部恭平(仙台第一高校・2年)
3位 吉田亮介(東北高校・3年)
3位 大久直哉(白石高校・1年)
5位 山崎晃平(白石高校・2年)
5位 滝井孝英(仙台第一高校・1年)
5位 石川 椋(佐沼高校・1年)
5位 佐川拓志(石巻西高校・3年)

○B組(49名参加)
1位 中居優哉(塩釜高校・2年)
2位 佐々木諒(石巻高校・3年)
3位 菊田祐也(塩釜高校・2年)
3位 新田卓矢(塩釜高校・2年)
5位 大嶋武蔵(宮城広瀬高校・2年)
5位 石澤寛隆(仙台第三高校・2年)
5位 村上 徹(白石高校・3年)
5位 今川 匠(気仙沼高校・2年)

○C組(99名参加)
1位 大森貴弘(白石高校・2年)
2位 鈴木 望(石巻高校・1年)
3位 菅原絋哉(気仙沼高校・1年)
3位 熊谷友明(石巻高校・2年)
5位 太田伸彦(白石高校・2年)
5位 阿部峻太郎(東北高校・2年)
5位 村松賢一(塩釜高校・2年)
5位 大川原啓介(白石高校・1年)


6月29日 第29回全国中学生選抜将棋選手権大会宮城県大会

優  勝:浅野 翔平(中3)
準決勝:清水 智弘(中3)
3  位:越後 雅邦(中3)  遠藤 天太郎(中3)



6月29日 第7回全国小学生倉敷王将戦宮城県大会

高学年の部      低学年の部
優  勝:渡辺 剛史(小5)      優  勝:堀川 将生(小3)
準決勝:阿部 駿弥(小6)      準決勝:後藤 大輝(小3)
3  位:滝口 勇作(小5)      3  位:杉山 一朗(小2)
                      4  位:近藤  光(小1) 後藤久輝(小1)




6月22日 第62回全日本アマ名人戦県予選


優  勝: 庄司弘光 
準決勝: 加部康晴
3  位: 塚目 敦・木村省吾

ベスト8: 星宮 謙・大村芳男・佐々木克夫・田中晴夫

優勝した庄司弘光さんは8月30日〜9月1日に東京のチサンホテル
浜松町で行われる全国大会に出場します。


6月15日 第29回仙北王将戦

Aクラス                      Bクラス
優 勝: 諏訪部俊和  4戦全勝      優 勝: 早坂和則    4戦全勝
2  位: 小野 勝    4勝全勝      2  位: 入生田 伸  3勝1敗
3  位: 渡辺健太   3勝1敗       3  位: 佐々木常雄  3勝1敗
4  位: 高橋隆元   3勝1敗       4  位: 今野正人   3勝1敗
5  位: 鈴木隆弘    3勝1敗       5  位: 樋口三郎    3勝1敗
6  位: 佐々木 貴  3勝1敗       6  位: 大森三男   3勝1敗
7  位: 阿部 正    3勝1敗       7  位: 浜林久男   2勝2敗

敢闘賞                      特別賞:杉山順一(小2)
芦田恒次:岡崎昇:近江留夫

特別賞
成田弥穂

長谷賞
渡辺


6月1日 第4回「東日本都市対抗団体戦仙台市チーム」中学生代表決定戦

優 勝: 浅野 翔平(中3)  6戦全勝
2  位: 清水 智弘(中3)  3勝3敗
3  位: 渡辺健太郎(中2) 3勝3敗
4  位: 百々 拓 (中1)  3勝3敗
5  位: 渡辺 健太(中2)  3勝3敗
6  位: 越後 雅邦(中3)  2勝4敗
7  位: 遠藤天太郎(中3) 1勝5敗

浅野翔平君は、7/26、27開催の「第4回:東日本都市対抗団体戦 中学生代表」としての出場権を獲得した。



5月25日 古川王将支部 第三回将棋大会

Aクラス(3段以上)
優勝 増森 睦雄4段(栗原市)  2位 横山 順一3段(大崎市)
3位 阿部 秀太郎3段(一関市)  4位 伊藤 大智3段(名取市)
5位 大沼 博志(仙台市)     6位 高橋 隆元(登米市)
特別賞 相田 和輝(天童市)

Bクラス
優勝 佐々木 貴(塩竃市)     2位 早坂 正敏(新庄市) 
3位 千葉 和郎(登米市)     4位 阿部 孝太郎(大崎市) 
5位 千葉 安福(栗原市)     6位 日下 義勝(大崎市)
特別賞 細矢 昭男(新庄市)

Cクラス
優勝 大森 三男(石巻市)    2位 佐藤 勝哉(仙台市) 
3位 佐々木 雄二(涌谷町)   4位 伊藤 和喜夫(登米市) 
5位 鈴木 康亮(登米市)    6位 菊地 豊(大崎市)
特別賞 高橋 明雄(登米市)

大会参加者 64名
県支部連合会 副会長(元朝日アマ名人)加部康晴氏による指導対局




5月25日 文科杯小中学校団体戦県予選

 <中学校の部>
 ○ 優 勝:富沢中学校チーム
      ・浅野翔平くん、今野優之くん、外岡治樹くん
 ○ 準優勝:将監中学校チーム
      ・成田弥穂さん、石川和輝くん、渡部翔太くん
 
 <小学校の部>
 ○ 優 勝:宮城教育大学附属小学校チーム
      ・渡辺剛史くん、百々 海くん、小野駿介くん
 ○ 準優勝:高森東小学校チーム
      ・堀川貴広くん、堀川将生くん、東岡永太郎くん
 ○ 第3位:寺岡小学校チーム
      ・大槻直也くん、熱海匡史くん、寺島 基くん

 富沢中学校・附属小学校が、全勝で宮城県代表の座を獲得しました!



5月11日 東北六県大会代表決定戦 参加49名

優  勝 <大将> 菊田 公毅
準優勝 <副将> 浅野 翔平
三  位 <先鋒> 平泉 丈志

7月5日、6日に山形で開催の「東北六県大会」へ 宮城県代表として出場します。            



 左側準決勝 浅野翔平○×大村芳男●        右側準決勝 菊田公毅○×平泉丈志●

                 三位決定戦 大村芳男●×平泉丈志○




5月11日 第1回 日本将棋連盟宮城県支部連合会杯:一般大会

Aクラス                  Bクラス
優  勝 岡崎 昇           優  勝 百々 海
準優勝 成田弥穂           準優勝 斎藤顕一
三  位 渡辺健太           三  位 堀川貴弘               参加35名

    (三位堀川くんは伊藤七段と指導対局中でした)



4月27日 古川王将会光明寺杯獲得戦

優勝 成田弥穂   準優勝 鈴木政充  三位 伊藤大智
四位 長尾資     五位 百々拓

三勝賞 川井田功  今野盛基  白石善彦 佐藤久喜

クラス分けなし棋力差駒落ち4回戦(平手・香落・角落)  参加28名




4月20日  アマ龍王戦宮城県大会

島朗新九段審判長 参加者44名

  優勝 菊田公毅  準優勝 庄司弘光  三位 工藤 元・初田義明
  ベスト8 渋谷貴彦・古土井聡・水戸正勝・星宮謙

以上の結果となりました。
優勝された菊田さんは6月に東京で開催される全国大会に、宮城県代表として
参加資格を得ました。

詳しくは掲示板をご覧ください。




3月23日 日将連石巻支部の大会結果
 
A組 @岡崎昇A鈴木政充B阿部秀太郎
    C鈴木隆弘D三浦孝介E中川満
 
B組 @大久保貴彦A榎本義雄B高橋利保
    C今野正人D佐々木常雄E米倉正勝
 
C組 @湯本一二三A桜井豪B入生田伸
    C大森利浩D松本悠司E門傳義則





第33回 小学館杯:小学生名人戦 宮城県大会 

開催日:3月29日 13時〜  会場:仙台市民会館  主催:日本将棋連盟宮城県支部連合会 後援:小学館
参加人数<24名:うち女の子1名> 
 
結果: 優勝    渡辺 剛史 (小5) 
     2位    阿部 駿弥 (小6)
     ベスト4  三浦 孝介 (小5)  百々 海  (小5) 
     ベスト8  大槻 直也 (小6)  滝口 勇作 (小5)  後藤 大輝 (小3)  堀川 将生 (小3)
 
優勝した、渡辺 剛史君は、「宮城県小学生名人」の称号獲得と共に、4/9〜「東日本大会」へ宮城県代表として出場。




3月23日(日)全国アマ将棋「R」選手権仙台大会

 


加者数  代表戦24名・一般戦8名  合計32名

代表戦  優勝  菊田公毅   一般戦  宮野 宏
     準優勝  庄司弘光          高橋 盤
       三位    成田弥穂              萬  英雄 
       四位    初田義明          坂本和史
       五位    今野秀治          小堤辰治
       六位    浅野翔平                   内澤久司

代表戦優勝の菊田公毅さんは5月4日〜6日に四日市で
行われる全国R大会の出場権を獲得しました。